Увольнение беременной – за что могут уволить будущую маму?

В условиях финансового кризиса все чаще в последние годы мы наблюдаем случаи принудительной отправки в отпуск, необоснованных увольнений и сокращений зарплаты. И знать свои права необходимо каждому, а уж тем более беременной женщине. Вопрос, волнующий многих будущих мам – могут ли уволить беременную? Какие у нее права, и есть ли у беременной особые ограничения по труду? И какие лазейки используют руководители для увольнения беременных?

Содержание статьи:

Могут ли уволить беременную –  когда работодатель может уволить беременную?

• Ликвидация организации (предприятия, компании).

• Прекращение деятельности самим индивидуальным предпринимателем.

Увольнение беременной при ликвидации компании — права будущих мам

Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка.

Итак, вы беременны, работаете или уже находитесь в отпуске по беременности и родам, а ваше предприятие или его филиал ликвидируется. Что обязан сделать работодатель?

Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Однако если компания будет ликвидирована в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, размер сохраняемого пособия до исполнения малышу полутора лет остается прежним – 40 процентов среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

Согласно статье 11 Закона № 255-ФЗ, размер выплат по беременности и родам составляет 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа. Исключение сделано только для женщин, страховой стаж которых составляет менее шести месяцев. В таком случае пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ. В местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Пропущенный срок

Напомню, назначение и выплата пособия производятся на основании листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Оно назначается, если женщина обратилась за больничным не позднее шести месяцев со дня окончания декретного отпуска (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). При обращении за пособием по истечении полугода решение о назначении пособия принимает уже не работодатель, а ФСС при наличии уважительных причин пропуска установленного срока (ч. 3 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Минздравсоцразвития (Приказ от 31.01.2007 г. № 74) указал перечень уважительных причин, по которым срок обращения за пособием может быть пропущен:

Истечение срока трудового договора.

Совсем иначе дело обстоит в случае истечения срока трудового договора, когда основанием прекращения трудовых отношений является не инициатива работодателя, а событие. Прекращение отношений по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно даже с беременной женщиной.

выплаты по уходу до 1,5 лет при ликвидации

Во время оформления помощи по уходу за ребенком важно помнить, что ее выплата осуществляется работодателем, а денежные средства предоставляются ФСС.

Эта процедура происходит по следующей схеме:

  • Если компания на момент оформления еще не ликвидирована, то она как страхователь подает документы в фонд ФСС для назначения финансовой помощи по уходу за ребенком. Бухгалтерия обязана выполнить эту процедуру в течение 10 дней с момента подачи заявления работницей.
  • В этот же срок происходит выплата денег по беременности и родам.

В дальнейшем материальная помощь по уходу за ребенком выплачивает организация.

После ее ликвидации эта обязанность вменяется органу социальной защиты населения.

Порядок начисления остается такой же — рассчитывается среднемесячная заработная плата за 2 года и применяется коэффициент 0,4. Но полученная сумма не должна превышать суммы взносов, отчисляемых в ФСС.

Год

Максимальный база взносов в ФСС, тыс. руб.

2009-2010

415

2011

463

2012

512

2013

568

2014

624

2015

670

Год

2009-2010

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.

Увольняют сотрудниц, готовящихся стать матерями, при закрытии фирмы по правилам аналогичным при прекращении деятельности юридического лица. Если же головной офис одно из подразделений закрывает, но в этом же районе открывает новое, то работодатель не имеет право уволить беременных женщин. Они все должны быть переведены на новое место работы на аналогичные должности, а при отсутствии таких – на другие должности, имеющиеся в штате.

Закрытие филиалаКаждой женщине, находящейся в положении, желательно знать, как должно осуществляться сокращение. Эти знания необходимы, чтобы защитить свои права. Если работодатель планирует сократить численность сотрудников, то беременные женщины остаются неприкосновенными.

  • заявление о назначении пособия по беременности и родам;
  • листок нетрудоспособности;
  • заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • справку из Службы занятости о признании ее безработной.

Там же можно получить и пособие, предназначающееся женщинам, вставшим на врачебный учет в ранние сроки беременности. Кроме того, врач женской консультации может дать беременной справку, что она нуждается в усиленном питании. В этом случае, женщине назначается соответствующее пособие.

Все проводилась, все налоги платились, ЗП выдавалась , запись в трудовой есть и т.д. Но закрываться будут неофициально, т.е. не сами. Без налоговых проверок, ликвид.баланса и прочего. Но запись о ликвидации в ЕГРЛ будет сделана…

cate2004

16.09.2009, 15:59

Но закрываться будут неофициально, т.е. не сами. Без налоговых проверок, ликвид.баланса и прочего. Но запись о ликвидации в ЕГРЛ будет сделана…

Очень интересно…..может ее не ликвидировать будут, а просто продадут в другой регион, например, оффшорную зону? Даже если ваш директор обратился в спец фирму за помощью в ликвидации, то формальности все должны быть соблюдены. А запись о начале ликвидации в «Вестнике о гос.регистрации» опубликована? . Просто в таких случаях бывает, что все документы по ликвидации просто «нарисованы».Если вас увольняют в связи с ликвидацией, то запись в трудовой должна быть «уволена в связи с ликвидацией».

Sergio79

24.02.2010, 14:00

У жены 25.02 заканчивается отпуск по Б и Р, на работу выйдет и напишет заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Через пару месяцев фирму их ликвидируют. ей нужно взять справку о размере пособия по уходу до 1,5 лет (что нить еще?)и обрптиться куда? (в местное отделение фсс?)

При ликвидации организации, если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. А индексация действует на размер этого пособия?

яна харгушак

24.05.2010, 12:12

Я нахожусь вотпуске по уходу за ребенком ( до этого была в отуске по первому, то есть не входила из него когда второгоренка родила)

Мой работодатель ликвидируется ( то есть это филиал,он ликвидируется и сощдается новое юр.лицо) , и предложил мне написать заявл. типо меня переведут в новообразовавшейся юр.лицо….НО не сказали чтобы в заяве янаписала «…по переводу».

мне в ФСС сказали, чтобы написала я заяв. на увольнение и тоже не проком.-ли.

Язнаю, что мне будут выплачивать в ФСС пособие по уходу за ребенком, но все таки это будет минимально или сохранится та сумма, которая мне положена как если бы организация не ликвидировалась???

И еще, как точно должно звучать заяв. на увольнение , если орг-ия ликвидируется.???

И еще, как точно должно звучать заяв. на увольнение , если орг-ия ликвидируется.???

если ликвидируется — никакого заявления не надо.а если напишите «по собственному», то вас и не примут в новую, перевод только с согласия переводящего и принимающего, но через увольнение и прием.при увольнении вам обязаны будут кучу всего выплатить, а по собственному — никаких выплат и не факт, что примут на новое место

яна харгушак

24.05.2010, 13:24

ужассс

возвонила я в бух-. головной компании. Представилась юристом, мне сказали, что мой филиал продолжает сущ-ть и нет реорганизации. Просто появилосьновое юр.лицо и у них «приказ» всех переводить в него путем написания «заявления по собст. желанию» и заявлению о приеме в эту новую компанию….А если я не хочу , то мгу и не писать это заявление, просто » ну тогда мы не знем как вам удет выплачивтаься пособие, так как в компании где вы числитесь проблемы со счетами»…

Возможно Вас заинтересует: